Descripción detallada Lote 385

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 385

G - Beristain de Souza, José Mariano / Garritz, Amaya. Biblioteca Hispano Americana Septentrional / Impresos Novohispanos 1808 - 1821.
a) Beristain de Souza, José Mariano. Biblioteca Hispano Americana Septentrional. Catálogo y Noticias de los Literatos que o Nacidos o Educados, o Florecientes en la América Septentrional Española, han Dado a Luz algún Escrito, o lo han Dejado Preparado para la Prensa 1521 - 1850. México: Ediciones Fuente Cultural, 1947.
4o., 391; 431; 321; 407; 679 p. Tercera edición. Primera completa, tomada de la segunda de Amecameca 1883. Revisada conforme a la primera, México 1816 - 1821. Tomo V con suplemento: "Historia de la Imprenta en México de Don José Toribio Medina. Además de casi todos los índices de la obra contiene: Las Marcas de Fuego de los Antiguos Conventos de México. Filigranas y marcas en papel del Siglo XVI, etc.", 160 notas bibliográficas por Genaro Estrada, texto de transparencias y marcas de fuego por Ramón Mena y Rafael Salas; en dos volúmenes. Edición de 500 ejemplares. Intonsos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6.
Beristain completa el trabajo originalmente iniciado por Juan José de Eguiara y Eguren con su inconclusa "Biblioteca Mexicana" y rescata a innumerables autores y obras que de otra manera se hubieran perdido.
b) Garritz, Amaya. Impresos Novohispanos 1808 - 1821. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1990.
4o. marquilla, XV + 652; XI + 653 - 1,347 p. "… Se pretende poner al alcance de todos una rica fuente para el estudio de la Independencia de México: los libros, folletos y periódicos publicados durante esta época… La obra registra 5506 fichas de impresos publicados…". Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Total de piezas: 8.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote